«Рассмотрено и принято»

Решение педсовета

МКОУ «Карахунская СОШ» № ____ от

 «___»____________2012 года

«Утверждаю»

Директор МКОУ «Карахунская СОШ»

______________С.Н.Мухамодеева

П О Л О Ж Е Н И Е 

о Совете профилактики

Муниципального казенного общеобразовательного Учреждения

 «Карахунская средняя общеобразовательная школа»

Братского  района Иркутской  области 

 

1. Общие положения

1.1. Совет профилактики (далее — Совет) создается в государственных образовательных учреждениях, реализующих программы общего, начального и среднего профессионального образования, для органи­зации работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений обучающихся.

1.2. Свою деятельность Совет осуществляет на основании Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закона «О профилак­тике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», нормативных правовых актов и органов управления образованием, устава образовательного учреждения и насто­ящего Положения.

1.3. Совет действует на основе принципов гуманности, демократичности и конфиденциальности полученной информации, разглашение которой могло бы причинить моральный, психологический или физи­ческий вред несовершеннолетнему.

 

2.    Цели и задачи Совета

2.1.      Целью деятельности Совета является:

— формирование законопослушного поведения и здорового образа жизни обучающихся;

— профилактика девиантного и асоциального поведения обучающихся, социальная адаптация и реа­билитация обучающихся группы «социального риска».

2.2. Основными задачами Совета являются:

— организация регулярной работы по выполнению Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», других нормативных правовых актов в части предупреждения негативных проявлений в детской и подростковой среде;

—     обеспечение эффективного взаимодействия государственных образовательных учреждений с орга­нами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

—     совершенствование системы организации профилактической работы в государственных образовательных учреждениях;

—     организация просветительской деятельности среди обучающихся и родителей (законных предста­вителей).

 

3.    Порядок формирования Совета

3.1. Состав Совета формируется директором государственного образовательного учреждения и утвер­ждается приказом.

3.2. Совет состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов совета. Членами Совета могут быть заместитель директора, клас­сные руководители, медицинский работник ФАП, представители Попечительского совета, родительской обще­ственности, органов ученического самоуправления, а также представители органов внутренних дел и иных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.3. Численность состава Совета от 5 до 10 представителей. Председатель Совета назначается дирек­тором школы. Секретарь Совета назначается его председателем.

 

4. Организация работы Совета

4.1. Председатель Совета:

— организует работу Совета;

— определяет повестку дня, место и время проведения заседания Совета;

—председательствует на заседаниях Совета;

—подписывает протоколы заседаний Совета.

4.2.  В отсутствие председателя его обязанности выполняет заместитель председателя.

4.3. Организационное обеспечение заседаний Совета осуществляется секретарем. Секретарь Совета:

— составляет проект повестки для заседания Совета, организует подготовку материалов к заседаниям Совета;

— информирует членов Совета о месте, времени проведения и повестке дня Совета, обеспечивает их необходимыми справочно-информационными материалами;

— оформляет протоколы заседаний Совета, осуществляет анализ и информирует Совет о ходе выпол­нения принимаемых решений.

 

5. Порядок работы Совета

5.1.  Совет совместно с администрацией государственного образовательного учреждения разрабаты­вает Программу профилактики и организует ее реализацию.

5.2.  Определяет ответственных членов Совета за организацию проведения профилактических направлений программы, рассматривает и утверждает планы работы по направлениям программы, вносит свои корректировки и осуществляет контроль за их исполнением.

5.3.  Получает информацию о случаях проявления конфликтного, негативного и криминального характера в поведении обучающихся, негативного влияния на них родителей (законных представителей) или дру­гих лиц, сообщения из правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов здравоохранения.

5.4.  Организует проверку полученных сведений, принимает меры для нормализации конфликтных ситуаций, примирения сторон или поручает психолого-педагогическому консилиуму провести проверку и подготовить заключение о постановке обучающегося на внутришкольный учет и на учет органов внутренних дел.

5.5.  Выносит решения о постановке или снятии с внутришкольного учета, а также решения о постановке на учет в органах внутренних дел.

5.6.  В своей деятельности по организации и проведению профилактики безнадзорности и правонару­шений обучающихся взаимодействует с территориальными правоохранительными органами, комиссия­ми по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами и учреждениями здравоохранения, соци­альной защиты населения, родительской и ученической общественностью, а также с другими обществен­ными организациями и объединениями.

5.7.  Принимает решение о создании детских общественных объединений (ученическая Служба прими­рения, «Юный инспектор движения», «Юный дружинник», «Юный пожарный» и т.д.).

5.8.  Проводит переговоры, беседы с родителями (законными представителями) и другими лицами, у которых возникли конфликтные ситуации с обучающимися.

5.9.  Планирует и организует иные мероприятия и взаимодействия, направленные на предупреждение асоциального поведения обучающихся.

5.10.  Заседания Совета проводятся регулярно, не реже одного раза в месяц. Внеочередное (чрезвы­чайное) заседание Совета проводится по решению председателя Совета либо по инициативе не менее половины членов Совета.

5.10.  Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует не менее половины членов Совета.

5.11.  Члены Совета участвуют в его работе лично и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

5.12.  Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Со­вета.

5.13.  Заседание Совета в течение трех дней со дня его проведения оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании и секретарем Совета. Протоколы заседаний Совета нумеруются с начала учебного года и хранятся у председателя Совета.