План внеурочной деятельности

МКОУ «Карахунская СОШ»

на 2013-2014уч.год (ступень начального общего образования)

 

 

 

Направления

внеурочной деятельности

 

 

Формы организации, название внеурочного занятия

Объем внеурочной

деятельности

(часов в  (неделю)

Из них

 

 

 

 

Всего часов в неделю

1

класс

3

класс

1+3 класс-комплект

2 класс

оплата по тарификации

оплата из стимулирующего фонда

педагог дополнительного образования (штатная единица школы)

классный руководитель

педагог МКОУ ДОД «ДДТ»

 

 

 

Спортивно-оздоровительное

Путешествие по г. Здоровейску

1

1

1

1

2

 

 

 

 

 

 

 

2

Духовно-нравственное

Прикладное творчество детей

1

1

1

1

 

 

2

 

 

 

 

 

2

Общеинтеллектуальное

Азбука содержания животных

1

1

1

1

2

 

 

 

 

 

 

 

2

Отряд юных пожарных

2

2

2

2

 

 

4

 

 

 

 

 

4

Итого

 

5

5

5

5

4

 

6

 

 

 

 

 

10

  plan_vneuroshnoi_deyatelnosti.doc

Согласовано

заведующий

отделом образования

администрации МО

«Братский район»

 

____________________

 И.И.Степанова

 

__  __________ 2013г.

Принято

на педагогическом совете МКОУ

«Карахунская СОШ »

протокол № _____

от  _____2013г.

Утверждено приказом МКОУ «Карахунская СОШ   »

№ ___ от  ____2013 г.

 

директор _________

 

С.Н. Мухамодеева

 

ПЛАН

ВНЕУРОЧНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

муниципального казённого

общеобразовательного учреждения

«Карахунская СОШ »

Братского района

Иркутской области

на 2013-2014 учебный год

 

Пояснительная записка

         План внеурочной деятельности в МКОУ «Карахунская СОШ» составлен на основе нормативных документов, регламентирующих основные подходы к разработке внеурочной деятельности:

1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009г. №373 « Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

  1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.11.2010г  № 1241 «О внесении изменений в Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом министерства  образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009г. № 373
  2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.09.2011г. №2357 «О внесении изменений в Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009г. №373»
  3. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 мая 2011 г. № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»
  4. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"
  5. Письмо  министерства образования Иркутской области № 88-372727/11  от 16.05.2011г. «О формировании учебных планов общеобразовательных учреждений»
  6.  Письмо  министерства образования Иркутской области № 55-37-8480/11  от 14.11.2011г. «О планировании и организации урочной и внеурочной деятельности»
  7.  Приказ отдела образования МО «Братский район» №137 от 10.06.2013г. «О формировании учебных планов школ Братского района  в 2013-2014 учебном году».
  8. Основная образовательная программа начального общего образования МКОУ «Карахунская СОШ».

 В условиях введения ФГОС в рамках реализации основной образовательной программы общеобразовательного учреждения в МКОУ «Карахунская СОШ» в 2013-2014 учебном году вводится внеурочная деятельность, которая сформирована на основании изученного спроса обучающихся и родителей, обеспечивающая реализацию индивидуальных потребностей обучающихся.

 Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) и представлена курсами:

  1. Внеурочные занятия «Путешествие по г. Здоровейску» (1+3 и 2 классы)

Дети младшего школьного возраста наиболее восприимчивы  к обучающим воздействиям, поэтому целесообразно использовать школу для обучения детей здоровому образу жизни. Немаловажным фактором здоровьесберегающих технологий, воспитания здорового образа жизни является формирование положительной учебной мотивации на раннем этапе развития ребенка. Предлагаемый  курс  внеурочных  занятий  нацелены на формирование у ребенка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, на расширение знаний и навыков обучающихся по гигиенической культуре. Здесь в игровой форме закладываются  навыки правильного режима дня, знания о строении организма, умения на практике изучить его функции, а также осуществляется тесная связь с природой.  Курс внеурочных занятий рассчитан для обучающихся 1-4 классов по одному часу в неделю.

  1. Программа внеурочных занятий «Декоративно-прикладное искусство» для 1-3 классов. Цель данной программы состоит в том, чтобы дать возможность детям проявить себя, творчески раскрыться в области искусства. Задания направлены на освоение языка художественной выразительности, а также декоративно-прикладного искусства (аппликация, декоративные композиции из скульптурного материала) и бумажной пластики. Кроме этого, предполагается творческая работа с природным материалом. Занятия проходят во внеурочное время по одному  часу  в неделю.
  2. Программа внеурочных занятий «Азбука содержания животных» рассчитана на проведение занятий в течение учебного года по одному часу в неделю в 1-3 классах. Цель программы – формирование у детей культуры общения с животными как части экологической культуры, гуманного отношения к животным, освоение научно обоснованных способов взаимодействия с животными, а также потребности в активной личной поддержке мероприятий и акций, направленных на заботу о животных.
  3. Программа внеурочных занятий «Отряд юных пожарных» для 1-3 классов. Цель программы – повышение уровня знаний учащихся по пожарной безопасности, освоение приемов и способов тушения пожаров, оказания первой доврачебной помощи. Занятия проводятся 2 раза  в неделю по одному часу с использованием современных компьютерных технологий.

 

Так как, численность обучающихся в 1 классе составляет 10 человек,  во 2 классе – 12 человек, а в 3 классе – 2 человека, то на внеурочную деятельность 1 и 3 классы объединяются.