«Рассмотрено и принято»

Решение педсовета 

МКОУ «Карахунская СОШ» № ____ от

 «___»____________2012 года

«Утверждаю»

Директор МКОУ «Карахунская СОШ»

______________С.Н.Мухамодеева

П О Л О Ж Е Н И Е

 о порядке проведения апелляции по результатам государственной (итоговой) аттестации выпускников

 Муниципального казенного общеобразовательного Учреждения

 «Карахунская средняя общеобразовательная школа»

Братского  района Иркутской  области 

 В целях обеспечения права на объективное оценивание участникам ГИА-9 в новой форме предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 в новой форме по общеобразовательному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами. Рассмотрением аппеляций занимается ТКК. ТКК не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры КИМ (контрольно-измерительных материалов) по общеобразовательным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением участником ГИА-9 в новой форме установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

 Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ГИА-9 в новой форме, их родителей (законных представителей), руководителей ОУ не позднее, чем за 2 недели до начала проведения ГИА-9 в новой форме.

При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов не может проводиться лицами, принимавшими участие в организации и (или) проведении соответствующего экзамена, либо ранее проверявшими экзаменационную работу участника ГИА-9 в новой форме.

В целях выполнения своих функций ТКК вправе запрашивать и получать у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения, в том числе бланки экзаменационных работ ГИА-9 в новой форме, сведения о лицах, присутствовавших на ГИА-9 в новой форме, о соблюдении процедуры проведения ГИА-9 в новой форме и т.п.

При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ГИА-9 в новой форме и (или) его родители (законные представители).

Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 в новой форме по общеобразовательному предмету участник ГИА-9 в новой форме подаёт в день проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету уполномоченному представителю ТЭК или руководителю ОУ, не покидая ОУ.

В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 в новой форме уполномоченным представителем ТЭК или руководителем ОУ создается комиссия и организуется проведение служебного расследования.

В состав указанной комиссии могут включаться руководитель ОУ, организаторы в аудиториях, общественные наблюдатели, медицинские работники и представители органов охраны правопорядка.

Результаты проверки оформляются в форме письменного заключения (акта) комиссии. Апелляция и заключение комиссии о результатах служебного расследования в тот же день передаются уполномоченным представителем ТЭК в ТКК.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 в новой форме ТКК рассматривает апелляцию и заключение (акт) о результатах служебного расследования, устанавливает соответствие изложенных в апелляции фактов действительной ситуации в ОУ во время экзамена и выносит одно из решений:

- об отклонении апелляции;

- об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат ГИА-9 в новой форме, по процедуре которого участником ГИА-9 в новой форме была подана апелляция, аннулируется и участнику ГИА-9 в новой форме предоставляется возможность пройти государственную (итоговую) аттестацию по данному общеобразовательному предмету в новой или в традиционной форме в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения итоговой аттестации обучающихся, освоивших программы основного общего образования, в текущем году.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами по соответствующему общеобразовательному предмету может быть подана в течение трех календарных дней со дня объявления результатов ГИА-9 в новой форме.

Выпускники подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в ОУ, в котором они осваивали основные общеобразовательные программы основного общего образования или через Интернет-сервис просмотра результатов и рассмотрения апелляций.

Участники ГИА-9 в новой форме должны быть заблаговременно проинформированы о времени и месте рассмотрения апелляций.

Руководитель ОУ, принявший апелляцию, должен незамедлительно внести о ней информацию в Интернет-сервис просмотра результатов и рассмотрения апелляций, а затем организовать доставку оригинала в ТКК.

Участнику ГИА-9 в новой форме, подавшему апелляцию, должна быть предоставлена возможность убедиться в том, что его экзаменационная работа проверена и оценена в соответствии с установленными требованиями.

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами ТКК запрашивает в МИЦ апелляционный комплект документов, который содержит распечатанные изображения экзаменационной работы участника ГИА-9 в новой форме, подавшего апелляцию, и заключение о правильности распознавания меток при обработке результатов, и представляет его участнику ГИА-9 в новой форме

Участник ГИА-9 в новой форме должен подтвердить, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, удостовериться в правильности заключения о распознавании его экзаменационной работы.

При возникновении спорных вопросов по оцениванию заданий с развернутым ответом ТКК устанавливает соответствие ответов участника ГИА-9 в новой форме критериям оценивания, согласно которым производилась проверка ответов на эти задания. В этом случае к рассмотрению апелляции могут привлекаться члены предметной подкомиссии ТЭК по соответствующему общеобразовательному предмету, не проверявшие ранее данную работу.

При рассмотрении апелляций о несогласии с выставленными баллами по общеобразовательному предмету ТКК вправе обратиться в ЦОИ или региональную предметную подкомиссию по соответствующему общеобразовательному предмету с запросом о дополнительных разъяснениях по содержанию заданий экзаменационной работы участника ГИА-9 в новой форме и критериям их оценивания.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами МКК принимает решение об отклонении или удовлетворении апелляции (сохранении, уменьшении или увеличении выставленных баллов).

В случае выявления ошибок в обработке и/или проверке экзаменационной работы участника ГИА-9 в новой форме ТКК передает соответствующую информацию в МИЦ с целью пересчета результатов итоговой аттестации в новой форме. МИЦ вносит информацию в Интернет-сервис просмотра результатов и рассмотрение апелляций. ЦОИ на основании полученной информации осуществляет пересчет баллов.