«Утверждаю»

Директор МКОУ «Карахунская СОШ»

_____________С.Н.Мухамодеева

ПОЛОЖЕНИЕ

«О надомном обучении учащихся»

Муниципального казенного общеобразовательного Учреждения

 «Карахунская средняя общеобразовательная школа»

Братского  района Иркутской  области

 

Разработано на основе письма Министерства образования РФ от 30.03.2001 г. № 29/1470-6 «Об организации образовательных учреждений надомного обучения».

 

1. Общие положения

1.1.     Настоящее Положение регулирует деятельность муниципального казенного образовательного учреждения «Карахунская  средняя общеобразовательная школа» (именуемого в дальнейшем Учреждение) по организации надомного обучения детей, нуждающихся в комплексной реабилитации.

1.2.     Учреждение создает условия для обучающихся, воспитанников, ко­торым по состоянию здоровья и заключению медицинского специалиста ре­комендовано обучение на дому.

1.3.   Учреждение в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федера­ции, международными актами в области защиты прав ребенка, решениями соответствующего органа управления образованием, Типовыми положе­ниями об общеобразовательном учреждении и данным Положением.

 

2. Организация деятельности

2.1.    В Учреждении организуется надомное обучение учащихся на основе медико-психолого-педагогических заключений и с со­гласия родителей (лиц, их заменяющих).

2.2.    Право на ведение образовательной деятельности с учащимися надомного обучения имеют педагоги с высшим педагогическим образованием.

2.3.    Психологическое и валеологическое обеспечение образователь­ного процесса в классе индивидуального и надомного обучения осуществ­ляют педагог-психолог.

2.4.    Занятия с учащимися данной категории проводятся преимущественно на дому. С разрешения администрации школы и путем письменного согласования с родителями учащегося, занятия могут проводиться в учре­ждении и комбинированно: часть занятий проводится в школе, а часть на дому, но если это не несет угрозы и неудобств для остальных участников образовательного процесса.

2.5.  Выбор вариантов проведения занятий зависит от особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся, сложности структуры их дефекта, особенностей эмоционально-волевой сферы, характера течения заболевания, рекомендаций лечебно-профилактического учреждения, психолого-медико-педагогической комиссии, государственной службы медико-социальной экспертизы, возможностей доставки обучающегося в учреждение.

 

3. Образовательный процесс

3.1.     Содержание образования учащихся данной категории определя­ется образовательной программой (образовательными программами), раз­рабатываемой на базе основных общеобразовательных программ с учетом особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся, сложности структуры их дефекта, особенностей эмоционально-волевой сферы, характера течения заболевания, принимаемой и реализуемой Учреждением самостоятельно.

3.2.     Сроки освоения образовательных программ детьми данной катего­рии могут быть увеличены. Основанием для увеличения сроков освоения об­разовательных программ могут быть рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, лечебно-профилактического учреждения, государст­венной службы медико-социальной экспертизы. Для освоения образователь­ных программ могут быть установлены следующие примерные сроки: началь­ное общее образование - 4-6 лет; основное общее образование - 5-7 лет.

3.3.     Основным принципом организации образовательного процесса для детей данной категории является обеспечение щадящего режима про­ведения занятий, максимально приближенного к домашним условиям.

3.4.     Организация образовательного процесса учащихся данной кате­гории регламентируется учебным планом, годовым календарным графиком и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми Учреждением самостоятельно

3.5.     В целях коррекции отклонений в развитии обучающихся для детей данной категории проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия и им оказывается специальная помощь.

3.6.     В целях социальной адаптации обучающихся и интеграции их в общество в школе может быть организована работа по их социализации. Воспитательная работа может быть направлена на развитие у обучающихся коммуникативных навыков, овладение ими системой общественных отно­шений и норм поведения, навыками самоконтроля, саморегуляции и само­стоятельной работы, на формирование нравственных понятий и представ­лений, умения организовывать свой досуг, на их эстетическое, физическое, трудовое и половое воспитание. Такую работу с учащимися проводит на­значенный директором классный руководитель класса совместно с учителями, родителями, специалистами.

3.8. Выпускникам школы, обучающимся индивидуально, выдается в установленном порядке документ государственного образца об уровне об­разования или свидетельство об уровне образования либо свидетельство об окончании образовательного учреждения.

 

4.     Участники образовательного процесса

4.1.     Участниками образовательного процесса являются педагогиче­ские работники учреждения, обучающиеся и их родители (лица, их заменяющие).

4.2.     Направление детей на индивидуальное обучение осуществляется психолого-медико-педагогической комиссией Братского района только с согласия родителей (лиц, их заменяющих) на основании заключения лечебно-профилактического учреж­дения. Направление детей данной категории на индивидуальное обучение выдается только с согласия родителей (лиц, их заменяющих) на основании заключения лечебно-профилактической и психолого-медико-педагогической комиссии.

4.3.     Ребенок может быть направлен на индивидуальное обучение с момента получения им заключения лечебно-профилактического учреждения или психолого-медико-педагогической комиссией вне зависимо­сти от возраста.

4.4.   Перевод обучающегося, находящегося на индивидуальном обуче­нии, в другое образовательное учреждение осуществляется с согласия ро­дителей (лиц, их заменяющих) на основании заключения лечебно-профилактического учреждения.

 

5.     Управление процессом индивидуального обучения больных детей

5.1. Управление образованием детей данной категории осущест­вляется Уставом школы и школьными локальными актами.

5.2.     Управление регламентирующими управленческую деятельность администрации школы строится на принципах единоначалия и самоуправ­ления.

5.3.     Непосредственное управление образованием детей данной кате­гории осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

5.4.   Директор школы несет ответственность перед родителями (лица­ми, их заменяющими), государством, обществом и учредителем за свою деятельность в соответствии с функциональными обязанностями, преду­смотренными квалификационными требованиями и данным Положением.

 

6. Финансовые средства для осуществления индивидуального и надомного обучения

6.1.           Источниками формирования имущества, ресурсов, организации индивидуального и надомного обучения являются бюджетные и внебюджетные средства.

6.2.     Финансирование обучения детей данной категории осуществляет­ся из нормативов финансирования, определяемых в расчете на одного обучающегося.

6.3.     Школа устанавливает работникам, осуществляющих образователь­ный процесс с детьми данной категории надбавку в размере 10% за каждый час надомного обучения в соответствии с положением об оплате труда;

6.4. При прекращении деятельности школы по осуществлению инди­видуального и надомного обучения детей денежные средства и иные объ­екты собственности, принадлежащие ей на праве собственности и закреп­ленные за школой, за вычетом платежей по покрытию своих обязательств направляются на цели развития образования в соответствии с Уставом школы.