П О Л О Ж Е Н И Е

о системе мониторинга

реализации комплексного проекта модернизации образования

  Муниципального казенного общеобразовательного Учреждения

 «Карахунская средняя общеобразовательная школа»

Братского  района Иркутской  области

 

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает цели, задачи и порядок проведения мониторинга по реализации Комплексного проекта модернизации образования (далее КПМО) в МКОУ «Карахунская СОШ».

1.2. Система мониторинга реализации КПМО в учреждении (далее система мониторинга) представляет собой систему мероприятий по сбору, накоплению, первичной обработке, анализу и передаче региональным службам мониторинга индикаторов оценки и информации о ходе достижения показателей реализации (КПМО).

1.3. Основной целью создания мониторинга является оперативное отслеживание хода реализации КПМО, его влияние на состояние качества образования в учреждении и получение объективной информации для прогнозирования и обоснованного принятия управленческих решений.

1.4. Задачами системы мониторинга является:

- повышение эффективности реализации КПМО;

- обеспечение непрерывности в систематичности наблюдений, обработки показателей реализации КПМО;

- обеспечение максимальной достоверности информации;

- предоставление региональным службам мониторинга индикаторов оценки и информации о ходе достижения показателей реализации КПМО в МКОУ «Карахунская СОШ»;

 - обеспечение открытости и публичности, а также доступа широкого круга общественности к достоверной и оперативной информации о ходе реализации КПМО в МКОУ «Карахунская СОШ».

1.5.В рамках мониторинга используется комплекс качественных индикаторов и количественных показателей, включающих в себя показатели достижений взятых на себя обязательств.

1.6. Координацию работ по созданию и функционированию системы мониторинга в МКОУ «Карахунская СОШ». осуществляет администрация образовательного учреждения.

 

2.Структура и участники системы мониторинга

2.1. Систему мониторинга в МКОУ «Карахунская СОШ». составляет один уровень:

- уровень образовательного учреждения.

2.2.Уровень образовательного учреждения подконтролен и подотчетен районному уровню, муниципальный уровень - региональному уровню системы мониторинга.

2.3.Уровень образовательного учреждения отвечает за подготовку первичных показателей и индикаторов одного учреждения.

2.4. Уровень образовательного учреждения представлен двумя категориями специалистов: экспертами, отвечающими за подготовку и предоставление мониторинговой информации и операторами, отвечающими за размещение информации в сети «Интернет».

2.5.Эксперты и операторы образовательного учреждения назначаются приказом руководителя образовательного учреждения.

2.6. В случае необходимости замены ранее назначенных экспертов и операторов руководитель образовательного учреждения издает соответствующий приказ. О произошедших изменениях руководитель соответствующего уровня информирует вышестоящий уровень системы мониторинга в день, следующий за днем изменения состава участников системы мониторинга.

 

3. Обязанности участников системы мониторинга.

3.1. В обязанности эксперта входит:

3.1.1. Подготовка индикаторов и показателей своего уровня (подуровня), необходимых для заполнения таблиц, указанных Инструкции (приложение к Положению) и занесение их на бумажный носитель.

3.1.2. Предоставление индикаторов и показателей оператору своего уровня (подуровня) не позднее 2 рабочих дней до сроков заполнения таблиц, указанных в Инструкции.

3.2. В обязанности оператора образовательного учреждения входит получение данных от экспертов и заполнение мониторинговых таблиц уровня образовательного учреждения в соответствии со сроками отчетности:

ежемесячно, ежеквартально, годовые отчеты, полный отчет.

 

4.Порядок ведения мониторинга.

4.1. Информация размещается на федеральном сайте www.kpmo.ru в соответствии с федеральной инструкцией, а также на сайтах комитета по образованию администрации города, администрации района, образовательного учреждения МКОУ «Карахунская СОШ».» в разделе КПМО в виде таблиц «МS Ехсеl» в соответствии с Инструкцией для операторов системы мониторинга КПМО (далее Инструкция) согласно приложению к настоящему Положению.

4.2. Периодичность представления информации определяется требованиями вышестоящего уровня, а также Инструкцией.

4.3.Электронная версия формируется по мере предоставления экспертом данных на бумажном носителе.

4.4. Для доступа к сайту каждому оператору выдается имя для доступа («логин») и пароль. Имя и пароль соответствуют уровню и роли оператора в системе мониторинга.

 

5.Отвстственность участников системы мониторинга.

5.1. Участники системы мониторинга несут дисциплинарную ответственность за несвоевременную, недостоверную и представленную не в полном объеме информацию.

 

6.Сроки функционирования системы мониторинга.

6.1.Система мониторинга создается на весь период реализации КПМО.

6.2. По окончании реализации КПМО целесообразно сохранение системы мониторинга решается Правительством Российской Федерации и Министерством образования Иркутской  области.

 

ээ*(ээээuэие щадящего режима про­ведения занятий, максимально приближенного к домашним условиям.

 

3.4.     Организация образовательного процесса учащихся данной кате­гории регламентируется учебным планом, годовым календарным графиком и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми Учреждением самостоятельно

3.5.     В целях коррекции отклонений в развитии обучающихся для детей данной категории проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия и им оказывается специальная помощь.

3.6.     В целях социальной адаптации обучающихся и интеграции их в общество в школе может быть организована работа по их социализации. Воспитательная работа может быть направлена на развитие у обучающихся коммуникативных навыков, овладение ими системой общественных отно­шений и норм поведения, навыками самоконтроля, саморегуляции и само­стоятельной работы, на формирование нравственных понятий и представ­лений, умения организовывать свой досуг, на их эстетическое, физическое, трудовое и половое воспитание. Такую работу с учащимися проводит на­значенный директором классный руководитель класса совместно с учителями, родителями, специалистами.

3.8. Выпускникам школы, обучающимся индивидуально, выдается в установленном порядке документ государственного образца об уровне об­разования или свидетельство об уровне образования либо свидетельство об окончании образовательного учреждения.

 

4.     Участники образовательного процесса

4.1.     Участниками образовательного процесса являются педагогиче­ские работники учреждения, обучающиеся и их родители (лица, их заменяющие).

4.2.     Направление детей на индивидуальное обучение осуществляется психолого-медико-педагогической комиссией Братского района только с согласия родителей (лиц, их заменяющих) на основании заключения лечебно-профилактического учреж­дения. Направление детей данной категории на индивидуальное обучение выдается только с согласия родителей (лиц, их заменяющих) на основании заключения лечебно-профилактической и психолого-медико-педагогической комиссии.

4.3.     Ребенок может быть направлен на индивидуальное обучение с момента получения им заключения лечебно-профилактического учреждения или психолого-медико-педагогической комиссией вне зависимо­сти от возраста.

4.4.   Перевод обучающегося, находящегося на индивидуальном обуче­нии, в другое образовательное учреждение осуществляется с согласия ро­дителей (лиц, их заменяющих) на основании заключения лечебно-профилактического учреждения.

 

5.     Управление процессом индивидуального обучения больных детей

5.1. Управление образованием детей данной категории осущест­вляется Уставом школы и школьными локальными актами.

5.2.     Управление регламентирующими управленческую деятельность администрации школы строится на принципах единоначалия и самоуправ­ления.

5.3.     Непосредственное управление образованием детей данной кате­гории осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

5.4.   Директор школы несет ответственность перед родителями (лица­ми, их заменяющими), государством, обществом и учредителем за свою деятельность в соответствии с функциональными обязанностями, преду­смотренными квалификационными требованиями и данным Положением.

 

6. Финансовые средства для осуществления индивидуального и надомного обучения

6.1.           Источниками формирования имущества, ресурсов, организации индивидуального и надомного обучения являются бюджетные и внебюджетные средства.

6.2.     Финансирование обучения детей данной категории осуществляет­ся из нормативов финансирования, определяемых в расчете на одного обучающегося.

6.3.     Школа устанавливает работникам, осуществляющих образователь­ный процесс с детьми данной категории надбавку в размере 10% за каждый час надомного обучения в соответствии с положением об оплате труда;

6.4. При прекращении деятельности школы по осуществлению инди­видуального и надомного обучения детей денежные средства и иные объ­екты собственности, принадлежащие ей на праве собственности и закреп­ленные за школой, за вычетом платежей по покрытию своих обязательств направляются на цели развития образования в соответствии с Уставом школы.