«Рассмотрено и принято»

Решение педсовета

МКОУ «Карахунская СОШ» № ____ от

 «___»____________2012 года

«Утверждаю»

Директор МКОУ «Карахунская СОШ»

______________С.Н.Мухамодеева

П О Л О Ж Е Н И Е

о комиссии по охране труда

Муниципального казенного общеобразовательного Учреждения

 «Карахунская средняя общеобразовательная школа»

Братского  района Иркутской  области 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о комиссии по охране труда МКОУ «Карахунская СОШ» (далее – Положение) разработано в соответствии со ст.218 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, №1, ч.1, ст.3) для организации совместных действий администрации МКОУ «Карахунская СОШ», работников, профессионального союза по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохранению здоровья работников.

1.2. Положение предусматривает основные задачи, функции и права комиссии по охране труда (далее – Комиссия).

1.3. Комиссия является составной частью системы управления охраной труда МКОУ «Карахунская СОШ», а также одной из форм участия работников в охране труда. Его работа строится на принципах социального партнёрства.

1.4. Комиссия взаимодействует с государственными органами управления охраной труда, органами федеральной инспекции труда, другими государственными органами надзора и контроля, а также с технической инспекцией труда профсоюзов.

1.5. Комиссия в своей деятельности руководствуется законами и иными норматив­ными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными норматив­ными правовыми актами Оренбургской области об охране труда, генеральным, региональ­ным, отраслевым (межотраслевым), территориальным соглашениями, коллективным до­говором, локальными нормативными правовыми актами МКОУ «Карахунская СОШ».

 

2. ЗАДАЧИ КОМИССИИ

2.1. Разработка на основе предложений членов Комиссии программы совмест­ных действий администрации и профсоюза по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

2.2. Организация проведения проверок состояния условий и охраны труда на ра­бочих местах, подготовка соответствующих предложений администрации МКОУ «Карахунская СОШ» по решению проблем охраны труда на основе анализа состояния условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

2.3. Информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабо­чих местах, существующем риске повреждения здоровья и о полагающихся работникам компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, средствах индиви­дуальной защиты.

 

3. ФУНКЦИИ КОМИССИИ

3.1. Рассмотрение предложений администрации МКОУ «Карахунская СОШ», работни­ков, профсоюза для выработки рекомендаций, направленных на улучшение условий и охраны труда работников.

3.2. Оказание содействия администрации МКОУ «Карахунская СОШ» в организации обучения работников по охране труда, безопасным методам и приёмам выполнения ра­бот, а также проверки знаний требований охраны труда и проведения своевременного и качественного инструктажа работников по охране труда.

3.3. Участие в проведении обследований состояния условий и охраны труда в МКОУ «Карахунская СОШ» , рассмотрении их результатов и выработке рекомендаций адми­нистрации школы по устранению выявленных нарушений.

3.4. Информирование работников учреждения о проводимых мероприя­тиях по улучшению условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний.

3.5. Доведение до сведения работников организации результатов аттестации рабо­чих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда.

3.6. Информирование работников МКОУ «Карахунская СОШ» о действующих нормати­вах по обеспечению смывающими и обеззараживающими средствами, сертифици­рованной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивиду­альной защиты, правильности их применения, организации хранения, стирки, чистки, ре­монта, дезинфекции и обеззараживания.

3.7. Содействие в организации проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров и соблюдения медицинских рекомендаций при трудоустройстве.

3.8.  Участие в рассмотрении вопросов финансирования мероприятий по охране труда в МКОУ «Карахунская СОШ», обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также осуществление контроля за расходованием средств учреждения и Фонда социального страхования Российской Федерации (страховщика), направляемых на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

3.9. Содействие администрации школы во внедрении более совершенных технологий, новой техники, автоматизации и механизации производственных процессов с целью создания безопасных условий труда, ликвидации тяжёлых физических работ.

3.10. Подготовка и представление администрации МКОУ «Карахунская СОШ» предложений по совершенствованию работ по охране труда и сохранению здоровья работников, созданию системы морального и материального поощрения работников, соблюдающих требования охраны труда и обеспечивающих сохранение и улучшение состояния здоровья.

3.11. Рассмотрение проектов локальных нормативных правовых актов по охране труда и подготовка предложений по ним администрации МКОУ «Карахунская СОШ», профсоюзному комитету.

 

4. ПРАВА КОМИССИИ

4.1. Получать от работодателя информацию о состоянии условий труда на рабочих местах, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, наличии опасных и вредных производственных факторов и мерах по защите от них, о существующем риске повреждения здоровья.

4.2. Заслушивать на заседаниях Комиссии сообщения администрации МКОУ «Карахунская СОШ»  (её представителей), руководителей структурных подразделений и других работников школы о выполнении ими обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда на рабочих местах и соблюдению гарантий прав работников на охрану труда.

4.3. Заслушивать на заседаниях Комиссии руководителей и других работников учреждения, допустивших нарушения требований охраны труда, повлекших за собой тяжёлые последствия, и вносить администрации МКОУ «Карахунская СОШ» предложения о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.4. Участвовать в подготовке предложений к разделу коллективного договора по вопросам, находящимся в компетенции Комиссии.

4.5. Вносить администрации МКОУ «Карахунская СОШ» предложения о поощрении работников организации за активное участие в работе по созданию условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

4.6. Содействовать разрешению трудовых споров, связанных с нарушением законодательства об охране труда, изменением условий труда, вопросами предоставления работникам, занятым во вредных и (или) опасных условиях труда, компенсаций.

 

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Комиссия создается по инициативе администрации МКОУ «Карахунская СОШ» на паритетной основе (каждая сторона имеет один голос вне зависимости от общего числа представителей стороны) из представителей администрации  МКОУ «Карахунская СОШ» и профессионального союза.

5.2. Численность Комиссии определяется в зависимости от численности работников в МКОУ «Карахунская СОШ», количества структурных подразделений и других особенностей, по взаимной договорённости сторон, представляющих интересы администрации и работников МКОУ «Карахунская СОШ».

5.3. Выдвижение в Комиссию представителей работников МКОУ «Карахунская СОШ» осуществляется на основании решения профсоюзной организации (в соответствии с выпиской из протокола общего собрания членов профсоюза), а представителей администрации МКОУ «Карахунская СОШ» – на основании решения администрации учреждения (в соответствии с приказом директора учреждения). Состав Комиссии утверждается приказом директора. 

5.4. Комиссия избирает из своего состава председателя, заместителей от каждой стороны и секретаря. Председателем Комиссии является директор, одним из заместителей является представитель профсоюза.

5.5. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с разрабатываемыми ею регламентом и планом работы.

5.6. Члены Комиссии должны проходить обучение по охране труда за счёт средств школы, а также средств Фонда социального страхования Российской Федерации (страховщика) в соответствии с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда, по направлению администрацией МКОУ «Карахунская СОШ»  на специализированные курсы не реже одного раза в три года.

5.7. Члены Комиссии информируют не реже одного раза в год профсоюзную организацию о проделанной ими в Комиссии работе. Профсоюзная организация вправе отзывать из Комиссии своих представителей и выдвигать в её состав новых представителей. Администрация МКОУ «Карахунская СОШ» вправе своим решением отзывать своих представителей из Комиссии и назначать вместо них новых представителей.

5.8. Обеспечение деятельности Комиссии, его членов (освобождение от основной работы на время исполнения обязанностей, прохождения обучения и т.п.) устанавливаются коллективным договором и соответствующим приказом директора. 

5.9. Изменения и (или) дополнения в текст настоящего Положения вносятся в порядке, установленном действующим законодательством.

5.10. Настоящее Положение составлено в трёх экземплярах, имеющих равную силу: по одному для директора, заместителя директора по безопасности и председателя профсоюзного комитета МКОУ «Карахунская СОШ»

деН(cээээuредителем в
соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов
Российской Федерации;

 

2. В лагерь принимаются дети в возрасте от 6 до 16 лет при наличии медицинских документов о состоянии здоровья детей, а также сведений об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями;

3. В лагерь не могут быть приняты дети с некоторыми отклонениями в состоянии здоровья и бактерионосители инфекционных заболеваний, включенные в общие медицинские противопоказания к направлению детей в оздоровительные учреждения;

4. Предельная наполняемость лагеря – 20 человек;

5. Продолжительность смены – 21 день.

 

IV. Имущество и средства лагеря

1. Лагерь пользуется имуществом, закрепленным за МКОУ «Карахунская СОШ» в соответствии с его назначением, уставом и законодательством Российской Федерации;

2. Финансовое обеспечение деятельности лагеря осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3. Для обеспечения необходимых условий отдыха и оздоровления детей в лагере должны соблюдаться следующие основные условия:

- наличие и состояние документации, в соответствии с которой работает лагерь, в том числе акт приемки лагеря межведомственной комиссией;

- условия размещения лагеря;

- укомплектованность лагеря необходимыми специалистами и уровень их квалификации;

- техническое оснащение лагеря (оборудование, приборы, аппаратура, спортивное и туристское снаряжение, транспорт и т.д.);

- наличие системы внутреннего контроля качества предоставляемых услуг.

,"sэ%">ээuyle='mso-list:Ignore'>5.2.     Управление регламентирующими управленческую деятельность администрации школы строится на принципах единоначалия и самоуправ­ления.

 

5.3.     Непосредственное управление образованием детей данной кате­гории осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

5.4.   Директор школы несет ответственность перед родителями (лица­ми, их заменяющими), государством, обществом и учредителем за свою деятельность в соответствии с функциональными обязанностями, преду­смотренными квалификационными требованиями и данным Положением.

 

6. Финансовые средства для осуществления индивидуального и надомного обучения

6.1.           Источниками формирования имущества, ресурсов, организации индивидуального и надомного обучения являются бюджетные и внебюджетные средства.

6.2.     Финансирование обучения детей данной категории осуществляет­ся из нормативов финансирования, определяемых в расчете на одного обучающегося.

6.3.     Школа устанавливает работникам, осуществляющих образователь­ный процесс с детьми данной категории надбавку в размере 10% за каждый час надомного обучения в соответствии с положением об оплате труда;

6.4. При прекращении деятельности школы по осуществлению инди­видуального и надомного обучения детей денежные средства и иные объ­екты собственности, принадлежащие ей на праве собственности и закреп­ленные за школой, за вычетом платежей по покрытию своих обязательств направляются на цели развития образования в соответствии с Уставом школы.