«Рассмотрено и принято»

Решение педсовета

 МКОУ «Карахунская СОШ» № ____ от

 «___»____________2012 года

«Утверждаю»

Директор МКОУ «Карахунская СОШ»

______________С.Н.Мухамодеева

П О Л О Ж Е Н И Е 

о промежуточной аттестации учащихся

Муниципального казенного общеобразовательного Учреждения

 «Карахунская средняя общеобразовательная школа»

Братского  района Иркутской  области

 

1. Общие положения

1.1.Данное положение разработано с целью выработки единых подходов к формам, порядку и  периодичности промежуточной аттестации обучающихся. Положение также повышает  ответственность каждого учителя – предметника за результаты труда и за степень усвоения учениками государственного образовательного минимума.

1.2.Промежуточная аттестация обучающихся проводится во 2-4 классах, 5-8 классах.

 

2.Формы промежуточной аттестации 

2.1. Учащиеся 4-х классов проходят промежуточную аттестацию в форме регионального обязательного экзамена – комплексной контрольной работы по оценке достижений выпускников начальной школы, учащиеся 7,8 класса сдают обязательный региональный экзамен по русскому языку и математике, а также один экзамен по выбору. Учащиеся 2,3,5,6 классов проходят промежуточную аттестацию по русскому языку и математике в традиционной форме, а учащиеся 7,8 классов, помимо обязательного регионального экзамена, сдают 1 предмет по выбору.

2.2. Учащиеся 7,8 классов для экзамена по выбору могут выбрать следующие формы для промежуточной аттестации:

-                      собеседование,

-                      защита реферата

-                      переводные экзамены (устные и письменные)

-                      итоговые контрольные работы.

2.3. Учащийся,  избравший собеседование как одну из форм устного экзамена по выбору, по предложению аттестационной комиссии дает без подготовки развернутый ответ по одной из ключевых тем курса или отвечает на вопросы обобщающего характера по всем темам учебной программы (ключевые темы и обобщающие вопросы заранее подготовлены и объявлены учащимся).

2.4. Устная аттестация по билетам предполагает ответы на вопросы, сформулированные в билетах, выполнение предложенных практических заданий.

2.5. Защита реферата предполагает предварительный выбор учащимися интересующей его темы роботы с учетом рекомендаций учителя – предметника, глубокое изучение избранной проблемы, изложение выводов по теме реферата. Не позднее, чем за неделю до экзамена реферат представляется учащимся на рецензию учителю – предметнику.

2.6.Аттестационная комиссия на экзамене знакомится с рецензией на представленную работу и выставляет оценку учащемуся после защиты реферата.

 

3. Порядок проведения промежуточной аттестации.

3.1.Выбор предметов для промежуточной аттестации утверждает педагогический совет в конце марта -  начале апреля.

3.2.На основании решения педагогического совета издается приказ директора школы.

3.3.Учителя и классные руководители 2-8 классов доводят до сведения учащихся и родителей предметы и форму промежуточной аттестации, сроки, состав экзаменационной комиссии.

3.4.От промежуточной аттестации в переводных классах могут быть освобождены: отличники учебы, призеры районных, областных предметных олимпиад.

3.5.Ученики, имеющие неудовлетворительную оценку за год по учебному предмету, должны пройти промежуточную по данному предмету.

3.6.Аттестационные комиссии, даты аттестации, консультации утверждаются директором школы до 15 мая.

3.7.В один день проводится только один экзамен, интервал между экзаменами 2-3 дня.

3.8.Аттестационная комиссия состоит из экзаменующего учителя и ассистента. На аттестации возможно присутствие администрации школы, представителя Совета школы, специалистов РОО.

3.9.Оценки, полученные в ходе аттестации заносятся в ведомости установленного образца и классный журнал.

3.10.Промежуточная аттестация проводится с 15 –30 мая.

 

4. Периодичность проведения промежуточной аттестации

4.1.Промежуточная аттестация проводится ежегодно во 2 -8 классах.

да эm эээpvэqэ следующие направления:

 

· обеспечение безопасной организации труда (безопасной организации производства, безопасного состояния зданий, сооружений и территории организации, безопасного обслуживания и содержания рабочих мест, обучение работников охране труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, пропаганда охраны труда);

· обеспечение благоприятных санитарно - гигиенических условий труда;

· обеспечение благоприятных психофизиологических условий труда, режимов труда и отдыха.

2.6. Оценка деятельности указанных направлений осуществляется по следующим видам работ:

· деятельность по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда;

· деятельность комиссии по охране труда;

· предоставление льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда;

· организация обучения, проведения инструктажа и проверки знаний правил, норм и инструкций по охране труда;

· планирование и реализация мероприятий по охране труда;

· деятельность уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессионального союза или трудового коллектива;

· организация безопасного выполнения работ с повышенной опасностью.

2.7. Основными критериями эффективности организации проведения работ по охране труда должны быть:

· степень соответствия условий труда нормативным требованиям;

· уровень производственного травматизма;

· уровень организации работ по охране труда в организации.

2.8. В организациях с численностью более 10 работников создаются комиссии по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателя, профессиональных союзов или иного уполномоченного работниками представительного органа.

2.9. Комиссия по охране труда организует разработку раздела коллективного договора (соглашения) об охране труда, совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок.

2.10. Комиссия по охране труда:

2.10.1. Осуществляет организационно - методическое руководство деятельностью школы в области охраны труда, обеспечивая при этом единый порядок организации и проведения работ по охране труда, и организует надзор за состоянием охраны труда в школе.

2.10.2. Разрабатывает и вносит администрации предложения по дальнейшему улучшению организации работы, направленной на создание в школе здоровых и безопасных условий труда.

2.10.3. Подготавливает программу улучшений условий и охраны труда.

2.10.4. Организует и осуществляет методическое руководство, а также контролирует проведение в школе мероприятий по вопросам:

· выполнения постановлений федеральных органов и органов государственного надзора, приказов и указаний Министерства образования и науки Российской Федерации, департамента образования субъекта федерации, управления образования, правил и норм по охране труда и производственной санитарии;

· организации работы по охране труда в соответствии с настоящим Положением;

· выполнения программы улучшений условий и охраны труда;

· внедрения системы стандартов безопасности труда (ССБТ), технических решений и средств защиты с целью обеспечения безопасности и здоровых условий труда;

· аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда;

· соблюдения Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве;

· обеспечения работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты;

· проведения медицинских осмотров.

2.10.5. Участвует в расследовании несчастных случаев, ведет их учет.

2.10.6. Проводит анализ состояния и причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в школе и разрабатывает мероприятия по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний, организует их внедрение.

2.10.7. Вносит на рассмотрение Совета школы и органов управления образованием:

· состояние производственного травматизма в учреждении за истекший год;

· ход выполнения запланированных мероприятий по улучшению условий и охраны труда работающих,

2.10.8. Проводит работу по организации обучения работающих безопасным приемам и методам труда.

2.10.9. Организует обучение, проверку знаний и аттестацию по охране труда работников школы.

2.10.10. Изучает и распространяет передовой опыт работы в области охраны труда, новейшие достижения науки и техники, а также другие прогрессивные решения, выполненные с целью обеспечения безопасных и здоровых условий труда работающих.

2.10.11. Разрабатывает проекты должностных инструкций по технике безопасности, правил и норм по охране труда, дает по ним заключения и организует работу по их внедрению.

2.10.12. Рассматривает в установленном порядке письма, заявления и жалобы работников по вопросам охраны труда. 2.10.13. Организует распространение информационных писем, обзоров случаев производственного травматизма, типовых инструкций, плакатов, видеофильмов и других наглядных и учебных материалов по охране труда.

2.10.14. Вносит в органы управления образованием предложения о привлечении к дисциплинарной и иной ответственности руководителей и лиц, ответственных за состояние охраны труда в учреждении, виновных в неудовлетворительном состоянии охраны труда и высоком уровне производственного травматизма.

2.10.15. Осуществляет предупредительный надзор за строительством, реконструкцией и техническим перевооружением объектов школы в части соблюдения правил и норм охраны труда.

2.10.16. Взаимодействует с органами государственного надзора.

 

3. ДИРЕКТОР ШКОЛЫ

3.1. Обеспечивает соблюдение Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации", трудового законодательства, стандартов, норм и правил по охране труда, выполнение приказов и указаний вышестоящих организаций и предписаний органов государственного надзора, а также настоящего Положения.

3.2. Организует разработку планов по охране и улучшению условий труда работников. Осуществляет контроль за выполнением запланированных мероприятий.

3.3. Организует контроль за состоянием охраны труда в школе.

3.4. Обеспечивает своевременное представление в установленном порядке статистической отчетности по охране труда.

3.5. Организует проведение предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников в соответствии с установленным порядком.

3.6. Обеспечивает обучение и проверку знаний правил охраны труда работниками школы.

3.7. Организует обеспечение работающих сертифицированной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми нормами.

3.8. Обеспечивает выполнение требований Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве.

3.9. Принимает меры к созданию кабинета и уголков по охране труда.

3.10. Создает условия для нормальной работы специалиста по охране труда и комиссии по охране труда.

3.11. Организует работу по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда.

3.12. Рассматривает состояние условий и охраны труда в школе, заслушивает отчеты специалиста по охране труда и комиссии по охране труда о проводимой ими работе по улучшению условий труда и снижению производственного травматизма. Принимает соответствующие меры по устранению имеющихся недостатков.

4. ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ

4.1. Проводит работы по охране труда, которые определяются приказом директора школы и должностной инструкцией по охране труда.

 

5. РАБОТНИК ШКОЛЫ

5.1. Обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, знать и исполнять требования правил и инструкций по охране труда по своей специальности (работе), инструкций по безопасной эксплуатации оборудования, своевременно проходить обучение и проверку знаний по охране труда, медицинские осмотры. Знать приемы оказания первой доврачебной помощи пострадавшим. Уметь пользоваться средствами пожаротушения.

5.2. Перед началом работы должен осмотреть свое рабочее место в части соответствия его требованиям безопасности. О выявленных нарушениях сообщить своему непосредственному руководителю.

5.3. Во время работы обязан выполнять правила и инструкции по охране труда по своей специальности (работе).