«Рассмотрено и принято»

Решение педсовета МКОУ

 «Карахунская СОШ» № ____ от

 «___»____________2012 года

«Утверждаю»

Директор МКОУ «Карахунская СОШ»

_____________С.Н.Мухамодеева

П О Л О Ж Е Н И Е

о Методическом  совете

 Муниципального казенного общеобразовательного Учреждения

 «Карахунская средняя общеобразовательная школа»

Братского  района Иркутской  области

  1. Общие положения

1.1. Методический (научно-методический) совет - коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на доброволь­ной основе членов педагогического коллектива образовательного учреж­дения в целях осуществления руководства методической (научно-методической) деятельностью.

1.2. Методический совет координирует работу подструктур мето­дической службы, направленную на развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-эксперимен­тальной и научно-исследовательской деятельности педагогического кол­лектива.

 

2. Цель и задачи деятельности

2.1. Цель деятельности методического совета - обеспечить гиб­кость и оперативность методической работы образовательного учреждения, повышение квалификации педагогических работников, формирова­ние профессионально значимых качеств учителя, классного руководите­ля, воспитателя ГПД, педагога дополнительного образования, рост их профес­сионального мастерства.

2.2. Задачи методического совета:

-       создать сплоченный коллектив единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательных процессов в учреждении, повышению продуктивности преподавательской деятельности;

-       способствовать     поиску     и     использованию     в     воспитательно-образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий;

-        изучать профессиональные достижения учителей, классных руководи­телей, педагогов дополнительного образования, обобщать ценный опыт каждого и внедрять его в практику работы педкол­лектива;

-       широко информировать об опыте образовательного учреждения в пе­чати, средствах теле- и радиовещания, сети Internet, с целью использования имеющего опыта в других образовательных учреждениях города, региона, страны;

-       создавать условия для использования в работе учителя, классного руководителя, педагога дополнительного образования диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозиро­ванию, обобщению и оценке результатов педагогической деятельно­сти;

 -стимулировать инициативу и активизировать творчество членов пед­коллектива в научно-исследовательской, опытно-экспериментальной и другой творческой деятельности, направленной на совершенствова­ние, обновление и развитие воспитательно-образовательного процесса в учреждении и работы учителя;

- проводить первичную экспертизу стратегических документов образо­вательного учреждения (программ развития, образовательных и учеб­ных программ, учебных планов и др.);

- контролировать ход и результаты комплексных исследований, проек­тов, экспериментов, осуществляемых образовательным учреждением;

-       анализировать результаты педагогической деятельности, выявлять и
предупреждать ошибки, затруднения, перегрузки учащихся и учите­лей;

-       вносить предложения по совершенствованию деятельности мето­дических подструктур и участвовать в реализации этих предложений;

-       способствовать развитию личностно ориентированной педагогической деятельности, обеспечивать условия для самообразования, самосовер­шенствования и самореализации личности педагога.

 

 3. Содержание деятельности

3.1.  Содержание деятельности методического совета определяется
целями и задачами работы образовательного учреждения, особенностями
развития школы и образовательной политикой района.

3.2. Содержание деятельности совета предусматривает повышение квалификации педагогических работников образовательного учреждения, совершенствование воспитательно-образовательного процесса и состоит в следующем:

3.2.1. Выработка и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности; организация научно-исследовательской, опытно-экспериментальной деятельности.

3.2.2. Осуществление контроля и оказание поддержки в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик и технологий.

3.2.3. Разработка планов, графиков и программ повышения квали­фикации и развития профессионального мастерства педагогических ра­ботников.

3.2.4.  Обсуждение рабочих, инновационных, экспериментальных программ и рекомендация их педагогическому совету для обсуждения и утверждения.

3.2.5.  Оценка деятельности членов педагогического коллектива, ре­комендации по аттестации учителей, присвоению категорий, представлению к званиям, наградам и другим поощрениям.

3.2.6.  Организация общего руководства методической, научной, инновационной     деятельностью,     проведение     школьных     научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, симпозиумов, «круглых столов», методических конкурсов, выставок, смотров, методических дней, недель, декад и др.

3.2.7.  Анализ и рекомендации к печати и внедрению методических пособий, программ и другой продукции методической деятельности обра­зовательного учреждения.

3.2.8.  Планирование и организация работы временных творческих коллективов, которые создаются по инициативе учителей, руководителей школы, ученых-педагогов с целью изучения, обобщения опыта и решения проблем развития школы, а также для разработки инновационных про­грамм, организации диагностических и мониторинговых исследований, разработки новых технологий, стратегических направлений деятельности школы, изучения социальных запросов к образовательному учреждению.

3.2.9.  Определение направлений работы школы молодого учителя на селе и наставничества.

 

4. Структура и организация деятельности

4.1. Членами методического совета являются руководители школь­ных методических объединений, зам. директор по УВР, представители научного общества учащихся, руководители творческих коллективов, учителя-новаторы, учителя-исследователи (экспериментаторы), а также приглашенные лица из других учреждений образования, науки, культуры и т.п.

4.2. Во главе методического (научно-методического) совета стоит председатель, который избирается или назначается.

4.3.   В своей деятельности председатель подчиняется педагогиче­скому совету образовательного учреждения.

4.4.             Периодичность заседаний совета определяется его членами (рекомендуется проводить не реже одного раза в четверть).