«Рассмотрено и принято»

Решение педсовета  МКОУ

 «Карахунская СОШ» № ____ от

 «___»____________2012 года

«Утверждаю»

Директор МКОУ «Карахунская СОШ»

____________С.Н.Мухамодеева

П О Л О Ж Е Н И Е

о методических объединениях классных руководителей, учителей начальных классов, математики и физики, русского языка и литературы

 Муниципального казенного общеобразовательного Учреждения

 «Карахунская средняя общеобразовательная школа»

Братского  района Иркутской  области

 

1.Общие положения

1.1. Методическое объединение является структурным под­разделением методической службы образовательного учреждения, объединяющим учителей по предметам, образовательным областям, видам воспитательной работы.

1.2. МО создается при наличии не менее трех учителей, преподающих один учебный предмет (образовательную область); возглавляется учителем-предметником (классным руководителем).

1.3.  МО могут быть общешкольными или, при необходимости, дифференцированными по ступеням обучения.

1.4.  Деятельность МО основывается на педагогическом анализе, прогнозировании и планировании воспитательно-образовательного про­цесса в соответствии с типом и видом образовательного учреждения и программой его развития.

1.5.       Основные направления деятельности, содержание, формы и методы работы МО определяются его членами в соответствии с целями и задачами образовательного учреждения и утверждаются методическим советом образовательного учреждения.

                                                    

2. Цели и задачи деятельности

2.1. Целью деятельности МО является создание условий для твор­ческой работы  в  обеспечении  единой  воспитательно-образовательной среды развития и формирования личности, практического решения про­блем межпредметных связей, выработки единых педагогических требова­ний к изучению близких и смежных разделов, тем, используемой терми­нологии образовательных областей и учебных предметов.

2.2. Деятельность МО направлена на выполнение следующих задач:

- обеспечить освоение и использование наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания учащихся;

- постоянно повышать уровень общедидактической и методиче­ской подготовленности педагогов к организации и проведению воспитательно-образовательной работы;

- проводить обмен опытом успешной педагогической деятельно­сти;

- выявлять, пропагандировать и осуществлять новые подходы к организации обучения и воспитания;

- обеспечивать постоянное освоение современной педагогической теории и практики;

- создавать     условия     для     самообразования     учителей     и осуществлять руководство творческой работой коллектива.

 

3. Содержание деятельности

3.1. Диагностика затруднений учителей, классных руководителей и выбор форм повышения квалификации на основе анализа потребностей.

3.1. Планирование и анализ деятельности.

3.2. Разработка рекомендаций, положений о содержании, методах и формах организации воспитательно-образовательной деятельности; повышении эффективности организации учебно-воспитательной работы.

3.3. Разработка основных направлений и форм активизации познавательной,  научно-исследовательской деятельности учащихся  во внеучебное время (олимпиады, смотры, предметные недели, аукционы зна­ний и др.).

3.4. Совершенствование содержания образования, рецензирование, первичная экспертиза учебных программ, методик, технологий и др.

3.5. Изучение, обобщение, пропаганда педагогического опыта, соз­дание банка данных актуального опыта.

3.7.  Утверждение аттестационного материала для итогового контроля в переводных и выпускных классах.

3.8.  Организация диагностики (мониторинга) эффективности деятельности членов МО.

3.9.  Совершенствование педагогического мастерства учителя, классного руководителя, руководство работой с молодыми специалистами, временными творческими коллек­тивами учителей.

3.10. Участие в аттестации педагогических работников.

 

4. Структура и организация деятельности

4.1 МО в лице его руководителя, работая совместно с научно-методическим   советом   образовательного   учреждения,   осуществляет взаимосвязи с педагогическим советом, директором и его заместителем, координирует действия  по  реализации  целей  и  задач  методической, опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности.

4.2. Свою работу МО организует в соответствии с планами (про­граммами  развития)  образовательного учреждения,  а Министерства образования РФ, Министерства образования Иркутской области, отдела образования Братского района, вузов, НИИ и других организаций с це­лью привлечения научного потенциала данных учреждений к методиче­ской, научно-исследовательской работе.